пятница, 14 июля 2017 г.

🍓🍭❤ Цукаты из клубники + желейные конфеты.

Я снова с цукатами - клубничными. На этот раз процесс приготовления оказался достаточно хлопотным, но цукаты получились очень вкусные и ароматные, жаль – маловато... Из 1,5 кг. клубники у меня вышло 300 г. цукатов.




Цукаты из клубники 

Ингредиенты.
- клубника (плотная, одного размера, не крупная) – 1,5 кг.;
- сахар – 1 кг.;
- вода – 200 мл.;
- сахарная пудра.

Клубнику почистить от чашелистиков, хорошо промыть, просушить на полотенце. Из воды и сахара сварить сироп – помешивая, растворить сахар (если растворился не полностью – ничего страшного), довести до кипения. Горячим сиропом залить ягоды, дать полностью остыть. Шумовкой вынуть клубнику, сироп снова поставить на огонь, довести до кипения, залить им ягоды, дать остыть. Такую процедуру проделать 7 раз. Клубника отдаст сок в сироп и пропитается сахаром. Затем отбросить ягоды на дуршлаг, оставить на 2-3 часа. Выложить клубнику на тканевую салфетку (для удаления остатков сиропа), разложить сушиться. Сушить до состояния, когда при нажатии сок не выделяется, но ягода остаётся эластичной. Пересыпать сахарной пудрой. Хранить в герметичной посуде в сухом прохладном месте. Из оставшегося сиропа я сделала вкуснющие желейные конфетки.

1 комментарий:

A_lena комментирует...

Красота какая! Спасибо за рецепт, сохраню в закладках :) Жалко, что уже клубника отошла, но на следующий год попробую обязательно